Betriebsübliche Arbeitszeit muss auch ohne ausdrückliche Vereinbarung eingehalten werden

11.06.2013, 14:28 | Kanzleinews & Personalia | Autor: | Jetzt kommentieren


Rechtsanwältin und Fachanwältin für Arbeitsrecht Dr. Elke Scheibeler berichtet über aktuelle Rechtsprechung zur Arbeitszeit von Führungskräften und außertariflichen Angestellten.

In vielen Arbeitsverträgen von Führungskräften oder außertariflichen Angestellten ist keine konkrete Arbeitszeit vereinbart. Die Arbeitsvertragsparteien gehen stillschweigend davon aus, dass der Arbeitnehmer bzw. die Arbeitnehmerin ohnehin weit mehr als 40 Stunden pro Woche für das Unternehmen tätig sein wird. Aber ist es auch denkbar, dass die Arbeit nur in wenigen Stunden erledigt wird, so dass der Arbeitsplatz zur Halbtagsstelle mutiert?

Dieser Auffassung war eine Referentin "Gas Market Analytics", die bei einem Energieunternehmen für fast EUR 8.000,00 brutto monatlich als außertarifliche Angestellte beschäftigt war. In ihrem Arbeitsvertrag war in Bezug auf die Arbeitszeit lediglich vereinbart, dass sie verpflichtet sei, "auch außerhalb der betriebsüblichen Arbeitszeit" tätig zu werden. Ein klarer Verstoß gegen § 2 Abs. 1 Nr. 7 des Nachweisgesetzes, wonach die vereinbarte Arbeitszeit im Arbeitsvertrag oder aber wenigstens einer Niederschrift aufzunehmen ist. Dieser Fehler hat der Arbeitgeberin dann aber auch die Probleme mit der Referentin bereitet, die ab Herbst 2010 ihre Arbeit in nur wenigen Stunden täglich erledigte und an etlichen Tagen unangekündigt überhaupt nicht im Büro erschien. Dabei war wenigstens der Arbeitsort im Büro der Beklagten ausdrücklich vereinbart und Heimarbeit somit ausgeschlossen. So arbeitete die Referentin im Dezember 2010 nur knapp 20 Stunden, im Januar 2011 insgesamt gut fünf Stunden. Als die Arbeitgeberin ihr Gehalt entsprechend kürzte, klagte die Referentin die Differenz ein und beantragte weiter festzustellen, dass sie nicht verpflichtet sei, eine 38-Stunden-Woche abzuleisten. Dies war nämlich die wöchentliche Arbeitszeit der tariflichen Mitarbeiter des Energieunternehmens, an der die Arbeitgeberin sie festhalten wollte. Die Arbeitnehmerin argumentierte, dass es auf die Arbeitszeit nicht ankomme, sondern nur daran, ob sie ihre Arbeit erledige. Wenn dies in einer geringeren Stundenzahl möglich sei, müsse sie nicht länger im Büro bleiben.

Das Bundesarbeitsgericht wies ihre Klage ab, ebenso wie zuvor das Landesarbeitsgericht Düsseldorf in seiner Entscheidung vom 09.02.2012, 4 Sa 1025/11. Im Arbeitsvertrag sei die betriebsübliche Arbeitszeit als Maßstab genannt, die sogar überschritten werden könne. Es sei damit klar, dass mindestens die für tarifliche Mitarbeiter geltenden 38 Stunden gearbeitet werden müssen. Anhaltspunkte dafür, dass die Arbeit ohne Rücksicht das Zeitmaß zu erledigen sei, bestünden nicht. Die Arbeitgeberin war daher berechtigt, die Arbeitnehmerin kraft ihres Direktionsrechtes anzuweisen, mindestens 38 Stunden pro Woche zu arbeiten und das Gehalt aufgrund der Minusstunden zu kürzen. Die von der Arbeitnehmerin selbst gewählte Halbtagstätigkeit musste sie also nicht akzeptieren.

Haben Sie Fragen zum Thema Arbeitszeit? Ich kann diese beantworten! Vereinbaren Sie einen Termin in meiner Kanzlei oder lassen Sie mir die Unterlagen schriftlich zukommen und sich telefonisch oder per E-Mail beraten.

Quelle:
Kanzlei Scheibeler
Frau Elke Scheibeler
Heinz-Fangman-Str. 2
42287 Wuppertal


Weitere Nachrichten zum Thema
  • BildAußertariflich Angestellte an betriebsübliche Arbeitszeiten gebunden (16.07.2013, 12:12)
    Auch ohne explizite Vereinbarung sollen außertariflich Angestellte sich an die betriebsüblichen Arbeitszeiten halten. GRP Rainer Rechtsanwälte Steuerberater, Köln, Berlin, Bonn, Bremen, Düsseldorf, Essen, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München,...
  • BildDauer der Arbeitszeit bei fehlender ausdrücklicher Vereinbarung (16.05.2013, 12:26)
    Ist in einem Arbeitsvertrag die Dauer der Arbeitszeit nicht ausdrücklich geregelt, so gilt die betriebsübliche Arbeitszeit als vereinbart. Nach ihr bemessen sich die Pflichten des Arbeitnehmers zur Arbeitsleistung und des Arbeitgebers zur Zahlung...
  • BildNeue Vereinbarung an bisher Erreichtem ausrichten (25.05.2012, 15:10)
    Jenaer Universitätsrat berät über Ziel- und Leistungsvereinbarung für 2012-15Im Mittelpunkt der jüngsten Sitzung des Jenaer Universitätsrates stand die Ziel- und Leistungsvereinbarung, die die Friedrich-Schiller-Universität Jena für den Zeitraum...
  • BildAnspruch auf Vereinbarung eines Versorgungsrechts (16.05.2012, 16:02)
    Bietet der Arbeitgeber vorbehaltlos über Jahre hinweg seinen Arbeitnehmern bei Erfüllung bestimmter Voraussetzungen den Abschluss eines Versorgungsvertrages an, der ua. eine Versorgung nach beamtenähnlichen Grundsätzen vorsieht, so ist er aufgrund...
  • BildVereinbarung mit der Universität Pécs unterzeichnet (10.09.2009, 16:00)
    Die Universität Pécs (Ungarn) und die Hochschule Zittau/Görlitz unterzeichneten eine Vereinbarung über ein Dual Post-Degree Program - Master of Arts Kultur und Management. Studierende des Studienganges Kultur und Management der Hochschule...
  • BildVerringerung der Arbeitszeit (26.06.2008, 14:30)
    Der Arbeitnehmer kann sein Angebot auf Verringerung der regelmäßigen Arbeitszeit (§ 8 Abs. 2 TzBfG) davon abhängig machen, dass der Arbeitgeber auch seinem Verteilungswunsch zustimmt. Das hat das BAG nunmehr entschieden. Der Arbeitnehmer...
  • BildStratmann unterzeichnet Vereinbarung zur Regulierung von Brandschäden (10.04.2007, 14:00)
    6,6 Millionen für BrandschädenHANNOVER/GÖTTINGEN. Das Land Niedersachsen wird den Scha-den, der bei einem Brand im Sommer 2006 an der Universität Göttingen entstanden ist, in voller Höhe von 6,6 Millionen Euro erstatten. Eine entsprechende...
  • BildVereinbarung zwischen Land Niedesachsen und Heiligem Stuhl (06.03.2007, 17:00)
    Zukunft der Hochschule Vechta gesichert HANNOVER. Die Katholische Kirche und das Land Niedersachsen sind sich als Konkordatspartner darin einig, die Förderung für die Hochschule Vechta weiter auszubauen.Anlässlich der Beratung eines entsprechenden...
  • BildEntfernungspauschale bei atypischer Arbeitszeit (05.11.2004, 21:25)
    Berlin (DAV). Der Bundesfinanzhof (BFH) hat in einem von der Deutschen Anwaltsauskunft mitgeteilten Beschluss vom 11. September 2003 (AZ: VI B 101/03) entschieden, dass täglich nur eine Fahrt zwischen der Wohnung und der Arbeitsstätte für das Jahr...

Ähnliche Themen in den JuraForen


Kommentar schreiben

10 - D /rei =

Bisherige Kommentare zur Nachricht (0)

(Keine Kommentare vorhanden)



Fragen Sie einen Anwalt!
Anwälte sind gerade online.
Schnelle Antwort auf Ihre Rechtsfrage.

JuraForum-Newsletter

Kostenlose aktuelle Urteile und Rechtstipps per E-Mail:

JuraForum-Suche

Durchsuchen Sie hier JuraForum.de nach bestimmten Begriffen:

© 2003-2017 JuraForum.de — Alle Rechte vorbehalten. Keine Vervielfältigung, Verbreitung oder Nutzung für kommerzielle Zwecke.