Pflegekinder adoptieren ohne Kenntnis der Mutter?

Dieses Thema "ᐅ Pflegekinder adoptieren ohne Kenntnis der Mutter? - Adoptionsrecht" im Forum "Adoptionsrecht" wurde erstellt von Super Bleifrei, 21. Februar 2015.

  1. Super Bleifrei

    Super Bleifrei V.I.P. 21.02.2015, 09:27

    Registriert seit:
    9. August 2012
    Beiträge:
    2.995
    Zustimmungen:
    359
    Punkte für Erfolge:
    83
    Renommee:
    77
    59% positive Bewertungen (2995 Beiträge, 323 Bewertungen)59% positive Bewertungen (2995 Beiträge, 323 Bewertungen)59% positive Bewertungen (2995 Beiträge, 323 Bewertungen)59% positive Bewertungen (2995 Beiträge, 323 Bewertungen)59% positive Bewertungen (2995 Beiträge, 323 Bewertungen)59% positive Bewertungen (2995 Beiträge, 323 Bewertungen)59% positive Bewertungen (2995 Beiträge, 323 Bewertungen)59% positive Bewertungen (2995 Beiträge, 323 Bewertungen)59% positive Bewertungen (2995 Beiträge, 323 Bewertungen)59% positive Bewertungen (2995 Beiträge, 323 Bewertungen)
    Pflegekinder adoptieren ohne Kenntnis der Mutter?

    Eine junge Mutter ist (warum auch immer) nicht in der Lage, sich um ihre Kinder zu kümmern, familien-interne Lösungen kommen nicht in Betracht - Im Gegenteil.

    Die KM wendet sich an das Jugendamt mit der Bitte um Hilfe. Die Kinder kommen in eine Pflegefamilie, in der sie von nun an aufwachsen.

    Die Kinder werden größer, an die Mutter wird die Bitte um Namensänderung zugetragen: Die Kinder möchten den Nachnamen der Pflegeeltern annehmen, da sie keinen Bezug zu ihrem Geburtsnamen haben. Die KM stimmt zu.

    Die KM hatte nach der Scheidung ihren Geburtsnamen wieder angenommen, da waren die Kinder schon in Pflege, weshalb diese die Namensänderung nicht mehr betraf.

    Die KM stimmte der Namensänderung zu. Nun komme Gerede auf, die Kinder seien nicht in Pflege gekommen, sondern adoptiert worden. Könnte das geschehen sein, ohne daß die KM davon wusste?
     
  2. zeiten

    zeiten V.I.P. 21.02.2015, 10:27

    Registriert seit:
    17. Februar 2008
    Beiträge:
    18.013
    Zustimmungen:
    1.790
    Punkte für Erfolge:
    113
    Geschlecht:
    weiblich
    Renommee:
    1.474
    94% positive Bewertungen (18013 Beiträge, 1656 Bewertungen)94% positive Bewertungen (18013 Beiträge, 1656 Bewertungen)94% positive Bewertungen (18013 Beiträge, 1656 Bewertungen)94% positive Bewertungen (18013 Beiträge, 1656 Bewertungen)94% positive Bewertungen (18013 Beiträge, 1656 Bewertungen)94% positive Bewertungen (18013 Beiträge, 1656 Bewertungen)94% positive Bewertungen (18013 Beiträge, 1656 Bewertungen)94% positive Bewertungen (18013 Beiträge, 1656 Bewertungen)94% positive Bewertungen (18013 Beiträge, 1656 Bewertungen)94% positive Bewertungen (18013 Beiträge, 1656 Bewertungen)
    AW: Pflegekinder adoptieren ohne Kenntnis der Mutter?

    Nein, eine Adoption ohne Zustimmung der Mutter ist (unter "normalen" Bedingungen) nicht möglich. Unter "unnormalen" Bedingungen kann die Zustimmung der Mutter durch Entscheidung des Familiengerichts ersetzt werden (siehe § 1748 BGB). Das scheint hier aber nicht gegeben und selbst wenn, würde die Mutter darüber informiert.
     
    Super Bleifrei gefällt das.
  3. CrazyStudi066

    CrazyStudi066 Neues Mitglied 15.03.2015, 02:06

    Registriert seit:
    8. März 2015
    Beiträge:
    3
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    1
    Renommee:
    10
    Keine Wertung, CrazyStudi066 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, CrazyStudi066 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, CrazyStudi066 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, CrazyStudi066 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, CrazyStudi066 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, CrazyStudi066 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, CrazyStudi066 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, CrazyStudi066 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, CrazyStudi066 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, CrazyStudi066 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhalten
    AW: Pflegekinder adoptieren ohne Kenntnis der Mutter?

    Nein das geht wirklich nicht, die Mutter muss zustimmen. Oder zumindestens Bescheid bekommen. Somit weiß die Mutter immer darüber Bescheid.
     
Ähnliche Themen:
Titel Forum Datum
Streit in WG Mietrecht 30. November 2014
Mutter konfisziert vom volljährigen Sohn Sachen Familienrecht 10. Januar 2014
Kindergeld bei ALGII-Erstantrag Sozialrecht 18. Oktober 2008
Kaution + selbstschuldnerische Bürgschaft der Mutter Mietrecht 27. Oktober 2005
Recht auf Kenntnis der eigenen Abstammung Adoptionsrecht 24. August 2004

© 2003-2018 JuraForum.de — Alle Rechte vorbehalten. Keine Vervielfältigung, Verbreitung oder Nutzung für kommerzielle Zwecke.


Sitemap | Kontakt | Datenschutz | AGB | Impressum