Kommt Einforderung des Schlüssels einer Kdgg. gleich?

Dieses Thema "ᐅ Kommt Einforderung des Schlüssels einer Kdgg. gleich? - Aktuelle juristische Diskussionen und Themen" im Forum "Aktuelle juristische Diskussionen und Themen" wurde erstellt von Morla2, 15. Dezember 2015.

  1. Morla2

    Morla2 Neues Mitglied 15.12.2015, 15:05

    Registriert seit:
    15. Dezember 2015
    Beiträge:
    1
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    1
    Renommee:
    10
    Keine Wertung, Morla2 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Morla2 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Morla2 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Morla2 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Morla2 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Morla2 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Morla2 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Morla2 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Morla2 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Morla2 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhalten
    Kommt Einforderung des Schlüssels einer Kdgg. gleich?

    Liebe Juraforum-Community,

    folgender Fall:

    Untermieter U ist frühzeitig aus der Wohngemeinschaft von Mieter M ausgezogen. Nun fordert Mieter M vor Ablauf der eigentlichen Untermietzeit den Schlüssel ein, obwohl U noch weitere 3 Monate die Miete bezahlen soll.
    Kann das Einfordern des Schlüssels mit einer Kündigung des Mietverhältnisses von Seiten M´s gleichgesetzt werden und somit keine Untermiete mehr bezahlt werden?
    Falls dem nicht so wäre, könnte U das Mietverhältnis trotzdem vor Ablauf der vereinbarten Zeit kündigen?

    vorab schon danke für eure Beiträge
     
  2. Kataster

    Kataster V.I.P. 15.12.2015, 20:28

    Registriert seit:
    26. Februar 2012
    Beiträge:
    9.582
    Zustimmungen:
    944
    Punkte für Erfolge:
    113
    Renommee:
    711
    97% positive Bewertungen (9582 Beiträge, 729 Bewertungen)97% positive Bewertungen (9582 Beiträge, 729 Bewertungen)97% positive Bewertungen (9582 Beiträge, 729 Bewertungen)97% positive Bewertungen (9582 Beiträge, 729 Bewertungen)97% positive Bewertungen (9582 Beiträge, 729 Bewertungen)97% positive Bewertungen (9582 Beiträge, 729 Bewertungen)97% positive Bewertungen (9582 Beiträge, 729 Bewertungen)97% positive Bewertungen (9582 Beiträge, 729 Bewertungen)97% positive Bewertungen (9582 Beiträge, 729 Bewertungen)97% positive Bewertungen (9582 Beiträge, 729 Bewertungen)
    AW: Kommt Einforderung des Schlüssels einer Kdgg. gleich?

    Kündigung und Rückgabe der Mietsache (also auch des Schlüssels) sind zwei verschiedene Sachen.

    Bis zum Ablauf der Kündigungsfrist besteht das Mietverhältnis weiter mit allen Rechten und Pflichten und erst (unmittelbar) danach muss der Mieter die Mietsache (und auch den Schlüssel) nach §546 BGB zurückgeben.

    Das vorherige Einfordern des Schlüssels hat keinerlei Rechtsgrundlage und im Prinzip hat die Abgabe auch keine Rechtsfolgen, außer dass der Mieter damit das Zutrittsrecht aufgibt, wäre sonst Unfug.

    Also, erst das Mietverhältnis beenden und dann Rückgabe, wenn es wirklich zu Ende ist.
     
  3. Wrzlfrzl

    Wrzlfrzl V.I.P. 15.12.2015, 21:39

    Registriert seit:
    9. Februar 2014
    Beiträge:
    4.854
    Zustimmungen:
    695
    Punkte für Erfolge:
    113
    Renommee:
    271
    76% positive Bewertungen (4854 Beiträge, 485 Bewertungen)76% positive Bewertungen (4854 Beiträge, 485 Bewertungen)76% positive Bewertungen (4854 Beiträge, 485 Bewertungen)76% positive Bewertungen (4854 Beiträge, 485 Bewertungen)76% positive Bewertungen (4854 Beiträge, 485 Bewertungen)76% positive Bewertungen (4854 Beiträge, 485 Bewertungen)76% positive Bewertungen (4854 Beiträge, 485 Bewertungen)76% positive Bewertungen (4854 Beiträge, 485 Bewertungen)76% positive Bewertungen (4854 Beiträge, 485 Bewertungen)76% positive Bewertungen (4854 Beiträge, 485 Bewertungen)
    AW: Kommt Einforderung des Schlüssels einer Kdgg. gleich?

    Das ist schon richtig, jedoch...

    Und dieser bedarf keiner Schriftform. Gibt es dazu zufällig schon Urteile, ob solche Aktionen als Mietaufhebungsvertrag gewertet werden können?
     
  4. Ron-Wide

    Ron-Wide V.I.P. 16.12.2015, 08:11

    Registriert seit:
    19. Januar 2008
    Beiträge:
    20.967
    Zustimmungen:
    2.181
    Punkte für Erfolge:
    113
    Geschlecht:
    männlich
    Beruf:
    i.R.
    Ort:
    Bundesstadt
    Renommee:
    2.094
    98% positive Bewertungen (20967 Beiträge, 2149 Bewertungen)98% positive Bewertungen (20967 Beiträge, 2149 Bewertungen)98% positive Bewertungen (20967 Beiträge, 2149 Bewertungen)98% positive Bewertungen (20967 Beiträge, 2149 Bewertungen)98% positive Bewertungen (20967 Beiträge, 2149 Bewertungen)98% positive Bewertungen (20967 Beiträge, 2149 Bewertungen)98% positive Bewertungen (20967 Beiträge, 2149 Bewertungen)98% positive Bewertungen (20967 Beiträge, 2149 Bewertungen)98% positive Bewertungen (20967 Beiträge, 2149 Bewertungen)98% positive Bewertungen (20967 Beiträge, 2149 Bewertungen)
    AW: Kommt Einforderung des Schlüssels einer Kdgg. gleich?

    Genaueres lässt sich erst nach mehr Informationen sagen.
    - Gibt es eine schriftliche Kündigung?
    - Handelt es sich um ein möbliertes Zimmer?
     
Ähnliche Themen:
Titel Forum Datum
Bitte nicht gleich aufregen...;-) Standesrecht 13. Mai 2016
Affenpension, Vertragstypen ? Zivilrecht - Hausarbeiten 7. August 2012
Keine gesetzlichen Richter in der BRD !? Staats- und Verfassungsrecht 12. März 2011
Ich liebe Ihn !!! Asyl- und Ausländerrecht 7. Oktober 2009
Cannabis als Medizin und Menschenrecht, Menschenwürde, menschlich rechtliche Probleme Betäubungsmittelrecht 19. Dezember 2008

© 2003-2018 JuraForum.de — Alle Rechte vorbehalten. Keine Vervielfältigung, Verbreitung oder Nutzung für kommerzielle Zwecke.


Sitemap | Kontakt | Datenschutz | AGB | Impressum