Pflichtteil auch für Sohn des Verstorbenen?

Dieses Thema "Pflichtteil auch für Sohn des Verstorbenen? - Aktuelle juristische Diskussionen und Themen" im Forum "Aktuelle juristische Diskussionen und Themen" wurde erstellt von Stumml, 17. September 2011.

  1. Stumml

    Stumml Neues Mitglied 17.09.2011, 21:05

    Registriert seit:
    17. September 2011
    Beiträge:
    1
    Zustimmungen:
    0
    Punkte für Erfolge:
    0
    Renommee:
    10
    Keine Wertung, Stumml hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Stumml hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Stumml hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Stumml hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Stumml hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Stumml hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Stumml hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Stumml hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Stumml hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Stumml hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhalten
    Pflichtteil auch für Sohn des Verstorbenen?

    Nehmen wir mal an M ist der Sohn von K. K's Mutter lebt noch und hat noch eine weitere Tochter A. K's Mutter verwaltet Sparbücher von K wo auch Geld aus einer weiteren Erbsache drauf ist. Die Mutter ist selber recht Vermögen. Das Erbe sollte immer zwischen A und K aufgeteilt werden. Jetzt stirbt K plötzlich. Hat er, M nach dem Tod der Oma Anrecht auf ein Pflichtteil? Die Mutter von K hat Kontovollmacht für alle Sparbücher von K. Bekommt M jetzt das Anrecht auf den Pflichtteil seines Vaters vererbt oder geht er leer aus? Mit A hat nur die Muttet Kontakt, sonst ist die Familie zerstritten.

    Ich hoffe das ist verständlich.

    Wäre dankbar, wenn mit da jemand auf die Sprünge helfen würde.
  2. motzmecker

    motzmecker V.I.P. 17.09.2011, 22:07

    Registriert seit:
    31. Oktober 2010
    Beiträge:
    3.465
    Zustimmungen:
    177
    Punkte für Erfolge:
    0
    Ort:
    Südostneufünfland
    Renommee:
    206
    96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)
    AW: Pflichtteil auch für Sohn des Verstorbenen?

    Ich krieg die Verhältnisse jetzt nicht sicher sortiert, aber:

    M hat einen Pflichtteilsanspruch aus dem Erbe von K. K und A haben Pflichtteisansprüche auf das von ihrer Mutter zu erbende Vermögen. Stirbt K vor Ks Mutter, erbt beim Tod der Mutter (gesetzlich, ohne Testament) A allein, M bekommt nichts.

    Schau mal im BGB nach §§ 1922 ff., 2303 ff.
  3. zeiten

    zeiten V.I.P. 17.09.2011, 23:01

    Registriert seit:
    17. Februar 2008
    Beiträge:
    12.583
    Zustimmungen:
    801
    Punkte für Erfolge:
    113
    Geschlecht:
    weiblich
    Renommee:
    813
    96% positive Bewertungen (12583 Beiträge, 855 Bewertungen)96% positive Bewertungen (12583 Beiträge, 855 Bewertungen)96% positive Bewertungen (12583 Beiträge, 855 Bewertungen)96% positive Bewertungen (12583 Beiträge, 855 Bewertungen)96% positive Bewertungen (12583 Beiträge, 855 Bewertungen)96% positive Bewertungen (12583 Beiträge, 855 Bewertungen)96% positive Bewertungen (12583 Beiträge, 855 Bewertungen)96% positive Bewertungen (12583 Beiträge, 855 Bewertungen)96% positive Bewertungen (12583 Beiträge, 855 Bewertungen)96% positive Bewertungen (12583 Beiträge, 855 Bewertungen)
    AW: Pflichtteil auch für Sohn des Verstorbenen?

    nein, nein, nein. das stimmt nicht.

    falls k vor seiner mutter stirbt, haben die kinder von k ein anrecht auf den pflichtteil, der sonst dem k zu gestanden hätte.
  4. motzmecker

    motzmecker V.I.P. 17.09.2011, 23:28

    Registriert seit:
    31. Oktober 2010
    Beiträge:
    3.465
    Zustimmungen:
    177
    Punkte für Erfolge:
    0
    Ort:
    Südostneufünfland
    Renommee:
    206
    96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)96% positive Bewertungen (3465 Beiträge, 198 Bewertungen)
    AW: Pflichtteil auch für Sohn des Verstorbenen?

    :work: Stimmt ja wirklich! Soweit hatte ich den §1924 aber noch nie gelesen.