Darf ein MA des KH mit Blaulicht fahren?

Dieses Thema "Darf ein MA des KH mit Blaulicht fahren? | Seite 2 - Straßenverkehrsrecht" im Forum "Straßenverkehrsrecht" wurde erstellt von babymom, 23. März 2012.

  1. Bowielein

    Bowielein Senior Mitglied 01.03.2014, 15:58

    Registriert seit:
    30. Juli 2006
    Beiträge:
    261
    Zustimmungen:
    36
    Punkte für Erfolge:
    28
    Renommee:
    53
    97% positive Bewertungen (261 Beiträge, 35 Bewertungen)97% positive Bewertungen (261 Beiträge, 35 Bewertungen)97% positive Bewertungen (261 Beiträge, 35 Bewertungen)97% positive Bewertungen (261 Beiträge, 35 Bewertungen)97% positive Bewertungen (261 Beiträge, 35 Bewertungen)97% positive Bewertungen (261 Beiträge, 35 Bewertungen)97% positive Bewertungen (261 Beiträge, 35 Bewertungen)97% positive Bewertungen (261 Beiträge, 35 Bewertungen)97% positive Bewertungen (261 Beiträge, 35 Bewertungen)97% positive Bewertungen (261 Beiträge, 35 Bewertungen)
    AW: Darf ein MA des KH mit Blaulicht fahren?

    Bereitschaftsdienste von Energieversorger, Wasserwerke, Bahnmanager können aufgrund von §38 StVO Wegerechte in Anspruch nehmen. Jedoch keine Sonderrechte, dh, die müssen an Roten Ampeln stehen bleiben.
    BGB12 gefällt das.
  2. BGB12

    BGB12 Forum-Interessierte(r) 01.03.2014, 18:04

    Registriert seit:
    1. März 2014
    Beiträge:
    43
    Zustimmungen:
    3
    Punkte für Erfolge:
    8
    Beruf:
    Verwaltungsangestellter
    Ort:
    Lübeck
    Renommee:
    23
    Keine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhalten
    AW: Darf ein MA des KH mit Blaulicht fahren?

    Ohne Sonderrechte bleibt ja nur die freie Fahrt im Stau übrig.
  3. werists

    werists V.I.P. 01.03.2014, 21:09

    Registriert seit:
    11. November 2012
    Beiträge:
    2.129
    Zustimmungen:
    173
    Punkte für Erfolge:
    63
    Geschlecht:
    männlich
    Beruf:
    IT Projekte & Verträge
    Ort:
    Im schönen Odenwald
    Renommee:
    165
    99% positive Bewertungen (2129 Beiträge, 149 Bewertungen)99% positive Bewertungen (2129 Beiträge, 149 Bewertungen)99% positive Bewertungen (2129 Beiträge, 149 Bewertungen)99% positive Bewertungen (2129 Beiträge, 149 Bewertungen)99% positive Bewertungen (2129 Beiträge, 149 Bewertungen)99% positive Bewertungen (2129 Beiträge, 149 Bewertungen)99% positive Bewertungen (2129 Beiträge, 149 Bewertungen)99% positive Bewertungen (2129 Beiträge, 149 Bewertungen)99% positive Bewertungen (2129 Beiträge, 149 Bewertungen)99% positive Bewertungen (2129 Beiträge, 149 Bewertungen)
    AW: Darf ein MA des KH mit Blaulicht fahren?

    Gaswerke sollten auch schnell am Einsatzort sein um das Gas im Brandfall, Leitungsleck abzuschiebern.

    In bestimmten Fällen, Hochspannungsleitung in der Nähe, muss auch eine Stromversorgung gekappt werden bevor die Feuerwehr unbeschwert mit Wasser löschen kann.
  4. BGB12

    BGB12 Forum-Interessierte(r) 02.03.2014, 07:48

    Registriert seit:
    1. März 2014
    Beiträge:
    43
    Zustimmungen:
    3
    Punkte für Erfolge:
    8
    Beruf:
    Verwaltungsangestellter
    Ort:
    Lübeck
    Renommee:
    23
    Keine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, BGB12 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhalten
    AW: Darf ein MA des KH mit Blaulicht fahren?

    Inhaltlich ist mir das schon klar, aber der dogmatische Weg zur Erlaubnnis erschließt sich mir nicht.
Ähnliche Themen:
Titel Forum Datum
Blaulicht/Signalanlage Straßenverkehrsrecht 5. Februar 2014
Blaulicht an Privatfahrzeug Polizeirecht 24. Februar 2010
Fallbeispiele Blaulicht Strafrecht / Strafprozeßrecht 20. September 2009
Blaulicht Straßenverkehrsrecht 27. März 2008
Blaulicht stoppt Putzfimmel Nachrichten: Wissenschaft 24. November 2006